Алфавит из фетра

Алфавит из фетра. Небольшой МК.


Мы с дочкой очень любим читать книги. Книииженьки))) И вот Стефания начала интересоваться буквами, показывает на букву и ждет, как я ее назову. Решила, что пора делать алфавит, тем более, что фетр для него давно куплен! да-да, я еще тот хомяк!

Стала я искать информацию каким же должен быть алфавит. И нашла прекрасную статью Евгении Ершовой. Но буквы мне хотелось без завитушек, самые простые и графичные. Во-первых их проще шить, во-вторых вид у них по мне более строгий и чертежный)))

Количество букв у меня получилось 67, я сделала каждой буквы кроме Й по две, букву А - 5шт, букву О - 3шт. Такой набор мне показался для составления слов и типа игры "найди пару" самым оптимальным)))

Что понадобится для шитья такого же количества букв:
1. Жесткий корейский фетр по одному листу каждого цвета (синий,красный, зеленый, серый) размера 40х27,5см (серого 20х7см) и плюс 3 листа любого цвета на заднюю сторону, я делала одинаковой изнанку у всех букв. 
2. Флис кусок размером 1,2м на 0,3м.
3. Липучки 12мм сторона с крючками - 69 штук, на букве М по две липучки.
4. Нитки подходящих цветов (я очень люблю нитки г.Киров)

Инструменты:
1. Швейная машинка
2. Ножницы
3. Распарыватель
4. Фломастеры по ткани
5. Палочка для суши

Итак.
Заранее я извиняюсь за качество всех фото.Снималось на телефон и ночью (а когда еще шить???)))
Нужна выкройка букв. Я нашла в яндекс-картинках прекрасный алфавит. В телефоне разделила картинку на 6 частей и получились буквы высотой примерно 6см при распечатке на формате А4. То, что нужно! Сейчас этой картинки к сожалению не нашла, как найду - добавлю ссылку на источник.
Вот эти странички я распечатала. Качество конечно очень плохое, но контур букв есть, а это главное))) Буквы повторяются, поэтому вырезайте по алфавиту,чтобы лишнюю работу не делать.
 
Дальше я достала фетр и фломастеры по ткани, выбрала наиболее подходящие цвета, чтобы было достаточно контрастно для шитья, но при этом красиво в готовом изделии. В итоге из имеющихся цветов фломастером по синему я рисовала фиолетовым, по красному - коричневым, по зеленому - ярко-зеленым и по серому - оранжевым.
Буквы старалась располагать максимально экономично относительно занимаемого пространства на фетре. После того, как буквы переведены на фетр, делаем "сэндвич" из 3х слоев, фетр-флис-фетр. Флис дал небольшую пухлость буквам. И начинаем прошивать на машинке. Длину стежка я уменьшила до 1,8.
Первый свой "сэндвич" я не закрепила между собой слои, и у меня они поехали. Благо, что был запас и ничем это мне не испортило... Остальные сэндвичи я уже закрепляла парой строчек между буквами. При шитье получалось часто прошивать задним ходом, потому что сэндвич тяжеловато загонять в пространство между лапкой и панелью. Для знаков на изнанку подошел кусочек от предыдущих "сэндвичей".
На прошивание у меня ушло примерно по 45 минут на один "сэндвич". После каждого я сразу вырезала, по мере вырезания находились места,которые нужно было прострочить повторно, потому что строчка нечаянно срезалась))) Было удобным не меняя заправки ниток в машинке, устранять эти огрехи.

Итак что вышло в итоге:








У букв Й, Ё и Ы я сделала дополнительные стежки закрепки между элементами букв.


Отверстия внутри букв я делала, сначала надрезая распарывателем посередине отверстие, потом ножницами вдоль шва вырезала нужную форму. Отступала примерно 1-1,5мм по всему периметру букв.

Вот такие получаются буквы, тут видно "сэндвич".


Дальше если нужны буквы на липучках, берем липучки и палочку для суши, приклеиваем вверху буквы и палочкой приглаживаем, чтобы липучка хорошенько прилипла к фетру. Хотела я еще зафиксировать на машинке, но машинка не смогла шить через липкий слой. То есть надо либо липучки на клею, либо обычные и пришивать.

Ну вот, надеюсь мой опыт будет кому-то полезен!)))

Приятных занятий с вашими детками!!! Будьте здоровы!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень буду рада Вашим комментариям и критике!!! Заранее спасибо...